Нерпы в городе: животные стали чаще появляться в Петербурге

11:33 пт, 06 января, 2023

В прошедшем году нерпы регулярно появлялись в Петербурге. Большое количество животных жило в центре города, они плавали по рекам и каналам по много дней подряд.

«Очень странной была ситуация, что достаточно большое количество животных в этом году находилось в центре Петербурга. У нас был нерпенок, который жил около двух месяцев в Новой Голландии, нерпа ладожская жила на Елагином острове 3 месяца, на Карповке внешне здоровая нерпа вылезла и сидела вместе с людьми на ступенях»,— рассказал основатель Фонда друзей Балтийской нерпы Вячеслав Алексеев.

За год помощь понадобилась 9 животным.

«Мы не ожидали, что в этом году нам придется этим животным оказывать помощь, потому что зима прошлая была очень снежная, достаточно морозная, у животных сложились отличные условия для размножения, выращивания потомства. Поэтому достаточно удивительная для нас ситуация, 9 животных попали к нам в центр, мы их не ожидали, но всех их вырастили»,— добавил Вячеслав Алексеев. 

В 2022 году работа по защите нерп вышла на новый уровень. У специалистов центра появилось мореходное быстроходное судно, добавились воздушные дроны для наблюдения за животными. Сейчас в Фонде друзей Балтийской нерпы формируют систему персонального наблюдения и охраны популяции. 

Если вы увидели пострадавшее животное, позвоните по телефону 69992399 или напишите в группу ВК «‎Спасение тюленей‎».

 

Поделиться в соцсетях