В Петербурге благодаря нацпроекту закупили оборудование шесть учреждений культуры

14:53 вт, 06 декабря, 2022

Участниками национального проекта «Культура» в 2022 году стали шесть петербургских учреждений дополнительного и профессионального образования. Благодаря программе они закупили оборудование для занятий на 80 млн рублей. 

Академия танца Бориса Эйфмана оснастила лаборатории театрального костюма и сценического света. Оборудование также закупили для кабинетов рисунка и живописи и электротехники. Кроме того, в рекреациях академии обновили мебель. 

«Я как практик театра пришел к идее, что нам необходимо создание учебного заведения среднего звена, чтобы наполнить театр профессионалами. И, конечно, они будут разными. Кто-то будет высокой квалификации, кто-то средней. Но они будут! Их, просто, сегодня не хватает», — отметил президент академии Борис Эйфман. 

Сегодня на Петроградской стороне усилиями Бориса Эйфмана формируется целый театральный кластер, отметил вице-губернатор Борис Пиотровский. Он уточнил, что это и сам театр, и академия, а также дворец театра, который появится в скором времени.

«Еще одна важная вещь, о которой я хочу сказать, — это то, что сегодня благодаря академии, в которой мы находимся, появляются профессиональные кадры, которые занимаются у профессиональных наставников. Таким образом, мы обеспечиваем работой петербуржцев и наши театры получают специалистов высочайшего уровня», — подчеркнул Пиотровский. 

Он добавил, что создание новых лабораторий в академии — это часть нацпроекта «Культура», который в 2022 году финансируется из городского бюджета, а в следующем году получит федеральное софинансирование. По его словам, это хороший пример реализации национальных проектов в Петербурге. 

Детская Петергофская школа искусств в рамках нацпроекта закупила технику, костюмы и оборудовала библиотеку из 236 книг. Для теоретических занятий приобрели ноутбуки, моноблоки и интерактивную доску.  

«Основной задачей школы является внедрение инновационных технологий и повышение качество образования. Новое оборудование должно помочь преподавателю в работе, чтобы дети могли изучать предметы и готовить собственные проекты», — объяснила директор ГБУ ДО «Детская Петергофская школа искусств» Зинаида Ким.

Детская художественная школа № 3 в Колпино получила новые мольберты, стеллажи, драйверы для картин, натюрмортные стойки, стулья и табуреты. Учреждение также приобрело демонстрационный комплекс для демонстрации видеоматериалов и подборок к урокам. Кроме того, в каждом классе появились ноутбуки, что позволит ученикам готовить презентации, а преподавателям — вести уроки по видеосвязи. 

Художественное училище имени Рериха закупило печь для обжига и набор музейных витрин. Работы учащихся будут размещены в холле учреждения. Кроме того, для реставраторов приобрели микроскоп. 

«Благодаря этому у нас належан процесс реставрации произведений искусств. Студенты и преподаватели очень довольны, что теперь в реставрационном отделении находится это оборудование», — рассказал директор Санкт-Петербургского художественного училища имени Рериха Станислав Иванов.

В художественной школе № 7 появилась видеостудия, которая позволит вести уроки онлайн. Здесь также оборудовали офортные и интерактивные мастерские.

«Надеюсь, все закупленное оборудование сделает учебный процесс современным, что необходимо для детей, которые требуют развития. Поэтому, я думаю, что это достойный вклад в развитие нашего будущего», — прокомментировала закупку ГБУ ДО «Детская художественная школа № 7» Татьяна Шабалова.

Нацпроект позволил цифровизовать процесс обучения библиотекарей в СПбТБиИТ. Техникум закупил 86 рабочих станций, заменил серверное оборудование, а также обновил оснащение в библиотеке и мобильных классах. Для специальности «Документационное обеспечение управления архивоведения» организовали новую лабораторию, куда закупили новую мебель и технику.

По словам директора СПбТБиИТ Елены Панковой, закупленное оборудование позволило обеспечить библиотеку с зоной коворкинга, компьютерные классы и два мобильных класса. Отдельно она выделила приобретение 3D-принтера и 3D-сканера для специальности «Прикладная информатика». 

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский сообщил, что в следующем году город продолжит реализацию нацпроекта «Культура». По его словам, число участников расширят до 20, а объем финансирования будет увеличен до 200 млн рублей.

Поделиться в соцсетях