От классики до симфорока: гендиректор Капеллы рассказала о тенденциях в современной музыке

12:46 пн, 07 ноября, 2022

Классическая музыка в условиях развития технологий претерпевает множество изменений. Гендиректор Государственной академической Капеллы, эксперт Санкт-Петербургского международного культурного форума Ольга Хомова рассказала Городу+, в каких направлениях развивается современная музыка.

«Сегодняшние технологии позволяют музыканту использовать не только классические инструменты, но и добавлять музыку новых инструментов и добавлять компьютерную реальность», — отметила специалист.

Она рассказала, что в последнее время многие концерты сопровождаются видеорядом. При этом используют не просто кино, а 3D-инсталляции, которые создают под конкретную музыку. Также к классическим инструментам активно добавляют народные инструменты и электронную музыку.

«Симфонический оркестр Капеллы играет произведения от классики до симфоджаза и симфорока. Соответственно, если есть какое-то произведение, написанное специально для музыки с использованием электронных инструментов, мы берем его в репертуар», — подчеркнула Ольга Хомова.

В 2023 году в России будут отмечать 150-летие композитора Сергея Рахманинова. Праздничная программа состоит из более 100 мероприятий, значительная часть которых пройдет в Петербурге. Помимо концертов запланировано проведение образовательных проектов, выставок и конференций.

Поделиться в соцсетях