Киновселенная в едином пространстве: в Петербурге заработала выставка о режиссере Балабанове

15:49 пн, 17 октября, 2022

На территории пространства «Севкабель порт» открылась выставка-путешествие по киновселенной режиссера Алексея Балабанова. Экспозиция не поделена на залы, а представлена в едином пространстве.

«Сперва мы рассказываем о жизненном и творческом пути Балабанова, а дальше идет в хронологическом порядке, но здесь нет научного подхода. Мы, скорее, используем образный подход. Каждый фильм мы рассматриваем с точки зрения того, какое настроение мы в нем увидели. Пожалуй, главным результатом, который мы бы хотели получить, — это, если бы зрители, заинтересовались после выставки работами режиссера, о которых они не знали», — рассказал в студии Города+ продюсер выставки Александр Кармаев.

Выставка создавалась больше года. Экспозиция состоит не только из фотографий и архивных документов, но и из сценических инсталляций. Здесь представлены оригинальные и воссозданные фрагменты реквизита, а также фрагменты фильмов, интервью и хроника со съемок. Маршрут выставки сопровождается аудиогидом, текст которого читают сыновья режиссера — Федор и Петр Балабановы.

Выставка «Балабанов» будет работать до середины января. Одновременно с этим в кинотеатре «Аврора» пройдет ретроспектива фильмов режиссера. 

 

Поделиться в соцсетях