«Тысяча миль по воде»: завершилась историческая перевозка подлодки «Ленинский комсомол»

19:09 чт, 13 октября, 2022

На протяжении полугода вся Россия наблюдала за уникальным событием. Первую советскую атомную подлодку «Ленинский комсомол» доставили из дока имени Митрофанова «Кронштадтского морского завода» на место будущего Музея военно-морской славы на территории «Острова фортов».

Подлодка К-3 была впервые спущена на воду в 1957 году и прослужила отечественному флоту более 30 лет. Два года назад оргкомитет «Острова фортов» посетила идея сделать подлодку музейным экспонатом.

«Два года назад, когда все начиналось, многие считали идею сделать легендарный атомоход музейным экспонатом в Кронштадте фантастикой, но благодаря команде неравнодушных и высококлассных специалистов и смелому инженерно-логистическому проекту, мы подарили новую жизнь уникальному кораблю, с которого начался наш атомный подводный флот», — вспоминает руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Подлодка совершила большой путь. Сначала из «Кронштадтского морского завода» ее доставили в Выборг, потом погрузили на баржу «Атлант» и вновь вернули в Кронштадт.

На острове началось невероятное путешествие «Ленинского комсомола» по суше. Стометровую лодку разделили две части и провезли прямо по улицам города. Для этого пришлось демонтировать 70 фонарей, светофоров и дорожных знаков. Несмотря на то, что транспортировка проходила глубокой ночью, за процессом наблюдали все местные жители.

«Позади месяцы поиска решений — как везти К-3, как поднимать ее на берег, череда волнительных моментов, когда задуманное шаг за шагом воплощалось в жизнь, более 1000 миль пути по воде и 4,5 км по суше», — описала процесс перевозки Шойгу.

Торжественный момент доставки двух частей на место вечной стоянки в будущий Музей военно-морской славы состоялся 13 октября. С успешной транспортировкой жителей Кронштадта поздравили губернатор Александр Беглов, главнокомандующий ВМФ Николай Евменов и другие первые лица.

«Кронштадт становится главным центром по сохранению исторической памяти. Здесь хранятся морские победы и морская слава нашего Отечества. Парк «Остров фортов» выполняет огромную работу по поручению президента. Каждый год открываются знаковые объекты», — заявил градоначальник.

Напомним, что подлодка и Музей военно-морской славы примут первых туристов в 2023 году в рамках проведения Международного военно-морского салона.

Ранее Город+ сообщал, что вторую часть подлодки «Ленинский комсомол» провезли по улицам Кронштадта.

Поделиться в соцсетях