«Клянемся»: в Петербурге в первокурсники посвятили 1500 учащихся вузов

14:39 чт, 29 сентября, 2022

В Северной столице в 19-й раз отметили День первокурсника. Ежегодно в петербургские вузы стремятся поступить десятки тысяч абитуриентов. Самых успешных из них поздравили в клубе «Аврора».

В этом году на празднике собрались 1500 новоиспеченных студентов. Ребята хором поклялись в своих новых обязанностях.

«Быть верными единому духу студенческого братства клянёмся! Клянёмся! С достоинством нести звание студентов своей альма-матер, не жалея сил на постижение наук и получение новых знаний!», — повторяли за ведущим студенты. 

Напутственные слова ребятам сказал также директор одного из самых крупных вузов города СЗИУ РАНХиГС Андрей Хлутков. Он напомнил, что ребятам очень повезло носить звание петербургских студентов.

«Вы выбрали для учебы лучший город в мире. Петербург — это красота, архитектура, вода, просторы, поэзия. Я прошу вас использовать этот ресурс в вашем образовательном пути», — заявил представитель института.

Для бывших школьников на сцене выступили лучшие танцевальные и вокальные коллективы Петербурга. Артисты  являются победителями конкурсов «Алые паруса», «Российская студенческая весна» и других состязаний. 

Главным событием вечера стало выступление популярной певицы Dead Blonde. Кумир молодежи исполнила для первокурсников полюбившиеся хиты: «Мальчик на девятке», «Бесприданница» и другие.

Ранее Город+ сообщал, что количество студентов в медицинских колледжах Петербурга увеличилось на 3%. 

Поделиться в соцсетях