Для жителей ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожских областей в Петербурге работают пять участков голосования

12:52 пн, 26 сентября, 2022

В Петербурге работают пять участков для голосования на референдумах по вопросу вхождения в состав РФ. Участвуют жители ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

«Голосуют за свободу и независимость. Как говорится, «присоединимся к России», чтобы люди могли спокойно спать и не слышать выстрелы каждый день, чтобы во всём мире всё было хорошо. Вчера приходило очень много людей, они кидают бюллетени, и у них слёзы от радости — неужели всё скоро закончится. У самого слёзы наворачиваются, когда смотришь, как бабушки плачут и молодые девушки», — отметил председатель участковой комиссии Сергей Васюков.

По словам участника референдума Владимира Пустосёлова, они проголосовали вместе с женой, раньше жили в Мариуполе. В Петербург приехали три месяца назад.

«Сделали такой выбор, потому что мы так видим, мы русскоязычные. В разрушенном городе жили плохо, в подвалах. Приехали сюда, дети поступили учиться, мы работаем, всё хорошо», — подчеркнул Владимир Пустосёлов.

Также в городе работают выездные комиссии, бригады состоят из 2-4 человек. Одна из них посетила пансионат в Репино. Там проголосовала участница референдума серебряного возраста. Она родилась в Ленинграде, пережила блокаду, после переехала на Донбасс.

«Я же россиянка, уроженка Стрельны, у меня тут во время бомбёжек погибло много родственников во время войны. Я осталась жива, потому что мы с тётей находились в окопах, когда бомбили. Здесь оказалась, потому что обратилась к волонтёрам Луганска, предъявила документы, что тут родилась, они связались с администрацией, попросили помочь бабушке добраться до родного Ленинграда», — рассказала блокадница.

По ее словам, добираться было тяжело, ехали через Ростов. «Донбасс — это 90% русскоязычных людей, в том числе и я. На Украине прожила много лет, но язык не знаю. Не любили там русское население. Я, как человек, прошедший войну и многое другое, особо не «выступала», но насильно любить не будут, не заставишь», — заключила участница референдума.

Проголосовать на территории Петербурга можно по 27 сентября.

Поделиться в соцсетях