Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Смольный предложил отказаться от запуска воздушных шаров в Петербурге

11:14 пн, 19 сентября, 2022
Теги
Экология
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Инициативу по ограничению запуска воздушных шаров одобрили в Петербурге. Пока что запрет имеет рекомендательный характер. 

«Комитет ежегодно сталкивается с проблемой массового выпуска воздушных шаров. Мы направляем письма с рекомендацией этого не делать перед школьными праздниками и линейками‎»,— рассказала начальник управления экологического просвещения и внешних связей комитета по природопользованию Марина Савченко.

Основная причина такого решения — вред для окружающей среды, наносимый одним из любимых атрибутов праздника.

«Воздушный шар разлагается до 4 лет, если будут благоприятные природные условия. Но нужно не забывать, что есть лента, которой перевязан шарик, и ее разложение возможно до ста лет‎»,— добавила Марина Савченко.

Она напомнила, что особую опасность представляют фольгированные воздушные шары. Из-за их запуска происходят электрические замыкания, когда они путаются в проводах. Воздушные шары с электродиодами или с батарейками относятся к отходам второго класса опасности. Утилизация батареек должна проходить соответствующим способом.  
 
Не менее опасны китайские фонарики – их запуск приводит к пожарам, поскольку в месте приземления нередко оказывается сухая трава.
 
Горожанам рекомендуют более безвредные способы украсить яркое событие. Можно использовать запуск воздушных змеев, мыльных пузырей, посадить деревья, кустарники, цветы.
 
Ранее Росавиация предупредила, что запуск шаров угрожает безопасности полетов. К отказу от него призвали в Минприроды, а также в других регионах страны.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
19:01
Петербуржцев предупредили о гололедице и мокром снеге 22 декабря
18:34
Перинатальный центр № 1 получил новые инкубаторы интенсивной терапии
17:30
Более 200 нелегальных свалок ликвидировали в Петербурге за 2025 год
16:32
Два вокзала Петербурга проверили перед саммитом СНГ и Новым годом
Еще новости
Статьи на тему
24 ноября, 20:27
Экомобили приедут в Красносельский и Московский районы 25 ноября
24 ноября, 19:35
Более 100 тонн опасных отходов собрали петербуржцы за неделю
24 ноября, 19:51
На трех акваториях Петербурга обнаружили нефтеразливы
27 ноября, 10:01
Петербург выкупил «зеленые» облигации «Невского экологического оператора»
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять