В честь Дня города в Мариуполе установили памятник Александру Невскому

19:28 сб, 17 сентября, 2022

Специалисты из Северной столицы установили в городе-побратиме Мариуполе памятник Александру Невскому. Губернатор Петербурга Александр Беглов прибыл на открытие постамента.

Появление памятника приурочено ко Дню города Мариуполя, который отмечают сегодня, 17 сентября. На торжественной церемонии также присутствовал мэр города-побратима Константин Иващенко. Еще Петербург подарил городу фонтан.

«В этом году мариупольцы встречают праздник в непростой обстановке. В это непростое время мы подставили братское плечо. Вместе заново отстраиваем и возвращаем город к нормальной жизни. Мариуполь возродится как современный, комфортный, курортный и промышленный центр на берегу Азовского моря», — заявил губернатор Александр Беглов.

Петербург уже восстановил в Мариуполе три школы ко Дню знаний. Одну из них градоначальник посетил во время визита. Ребята учатся в комфортных классах. Одна из учениц попросила губернатора передать игрушку медвежонка президенту Владимиру Путину. По словам девочки, «как медведь не бросит тайгу, так и Петербург не бросит Мариуполь». 

Также Александр Беглов прогулялся по городу и проследил процесс благоустройства. Петербургские специалисты уже восстановили три садика, детские площадки и волейбольный комплекс.

Сейчас в работе находится еще две поликлиники, больница, филармония и а также восстановление транспортной системы.

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге пройдет праздничный концерт ко Дню города Мариуполя.

Поделиться в соцсетях