Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Закладной камень для памятника блокадным медикам установили в Соляном переулке

18:39 чт, 08 сентября, 2022
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В Соляном переулке установили закладной камень скульптурной композиции «Памяти медицинских работников блокадного Ленинграда». Церемонию приурочили ко Дню памяти жертв блокады. Памятник дополнит скульптурную группу у Музея обороны и блокады Ленинграда.

«Наш город помнит своих героев. 27 января мы открыли здесь памятник блокадному учителю. Учитель и врач — две самые гуманные, самые мирные и добрые профессии. Врачи и медсестры, стоявшие на грани жизни и смерти, внесли огромный вклад в победу и сохранение жизни ленинградцев. Будет правильно поставить памятник медикам блокадного Ленинграда здесь около нашего святого музея», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Памятник педагогам попросила установить учитель Надежда Строгонова. Сегодня этот монумент получил художественную подсветку. С просьбой об установке памятника медикам обратилась председатель правления общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова.

Перед войной в Ленинграде была большая сеть медицинских учреждений, в том числе 73 больницы, 18 клинических институтов, 131 поликлиника и амбулатория. По ним фашисты вели прицельный огонь.

Таким образом, у многих медицинских учреждений города - блокадная история. В больнице имени Раухфуса был детский госпиталь, где лечили детей с крайней степенью истощения. Ни на один день не останавливала работу, принимала раненых Мариинская больница. Работала Служба скорой помощи, Ленинградский институт переливания крови — за годы войны было заготовлено и отправлено на фронт более 500 тысяч доз крови. Работали институт имени Вредена и роддом имени Снегирева. За годы блокады в Ленинграде появились на свет почти сто тысяч малышей.

Проект памятника блокадным медикам представили в экспозиции Музея обороны и блокады Ленинграда. Автор монумента — скульптор Владимир Бродарский. Он был и автором памятника блокадному учителю.

Памятник ленинградским медикам планируют открыть к очередной годовщине полного освобождения города от фашистской блокады.

После торжественной церемонии в Соляном переулке состоялся концерт, посвящённый Дню памяти жертв блокады. Перед входом на концертную площадку организовали выставку военной техники времен Великой Отечественной войны.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
20:14
Петербургская студентка создала мобильное приложение для пациентов с рассеянным склерозом
19:04
Александр Беглов возложил цветы к мемориалу «Защитникам Отечества» в Цхинвале
18:39
Оборот компаний Петербурга с начала года вырос почти на 8%
18:07
Петербург и Южная Осетия расширят сотрудничество в сферах торговли, медицины и транспорта
Еще новости
Статьи на тему
05 марта, 16:25
Новые маршруты и фестивали: Петербург готовится к старту велосезона-2026
25 марта, 09:43
Для жителей Кронштадта организуют пункт горячего питания после атаки БПЛА
25 марта, 11:37
В Кронштадте в результате атаки БПЛА повреждено около 80 окон
25 марта, 11:59
Около 20 машин получили повреждения из-за удара дрона по Кронштадту
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять