Фонари Петербурга: город будет освещен по-новому

12:39 вт, 16 августа, 2022

В Петербурге обновят систему наружного освещения. В этом году построят, отремонтируют и реконструируют свыше 50 городских объектов. В программу обновления входит более 10 кварталов, свыше 30 улиц и магистралей, 7 парков и садов.  

В работе применяются современные светодиодные светильники российского производства. При замене старых фонарей новыми энергоэффективными моделями экономия электроэнергии достигает 30%. Сейчас в городе действует более 380 тысяч светильников, треть из них — светодиодные.

«Санкт-Петербург уже полностью отказался от использования ртутных светильников, сейчас эксплуатируется только натриевый и светодиодный. Доля светодиодных уже достигла более 30%. Они более современные, обеспечивают более ровное свечение, более надежны, долговечны в эксплуатации, и более экономичны»‎, — рассказал директор СПб ГБУ «Ленсвет» Владимир Резниченко.

Фонари меняют с учетом особенности городской застройки. В историческом центре объекты освещения не должны противоречить общей стилистике, и это учитывается при проектировании. В новостройках же предпочитается единый утилитарный стиль, чтобы система наружного освещения была удобна в эксплуатации, обеспечивала простоту ремонта и долгий срок службы. Кроме того, запланирована поэтапная модернизация автоматизированной системы управления уличным освещением. 
 


 

 

Поделиться в соцсетях