Мотоциклы, шпалы и тележки: что поднимают со дна при очистке рек и каналов в Петербурге

10:52 вт, 16 августа, 2022

Более 250 кубометров мусора с рек и прудов собрали в Петербурге за месяц. В городе действует программа по очистке водоемов в рамках федерального проекта «Экология». Уже расчищено русло реки Смоленки длиной более трёх километров.

«Мероприятия по дноочистке достаточно комплексные, потому что они предусматривают предварительное обследование на взрывоопасные предметы. Это и подъем крупногабаритных предметов, и расчистка водных объектов от донных отложений. При этом там впору создавать музей, потому что каких только объектов ни попадалось со дна рек и каналов — это и тележки из супермаркета, и шпалы, и столбы, и холодильники, и даже мотоциклы попадались», — рассказал заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Михаил Страхов.

Следующим шагом станет расчистка реки Пряжки‎, а также экологическое восстановление гидросистемы «Царское Село».

«Это достаточно интересный проект. Мы сейчас определили источник, с помощью которого можно подпитывать пруды Царского села взамен Таицкого водовода — это сети «Водоканала». На сегодняшний момент техническая возможность для этого есть. Ну и второе — выполнение мероприятий по экологическому оздоровлению прудов Царского села. Извлечение донных отложений, аэрация, ну и прочие водохозяйственные мероприятия, направленные на их оздоровление», — пояснил Михаил Страхов.

В Петербурге также действует адресная программа по очистке рек и каналов. В нее включены 338 водных объектов, ежегодно их количество увеличивается. Городские водоемы характеризуются небольшими глубинами и низкой скоростью течения, поэтому они постоянно заносятся донными отложениями. Их необходимо периодически очищать с точки зрения экологической безопасности, поскольку в донных отложениях накапливаются загрязняющие вещества. Расчистка необходима для судоходства. Уборка рек, также как и как и улиц, происходит в постоянном режиме, отметил Михаил Страхов.  

Акваторию городских водных объектов очищают от наплавного загрязнения и мусора до 8 раз в месяц с использованием специальных средство природоохранного флота.

Поделиться в соцсетях