Экомобили и экотерминалы: в Петербурге стало проще сдать опасные отходы

12:50 чт, 11 августа, 2022

В Петербурге стало больше точек по приему опасных отходов. В августе в 10 районах города появилось 6 дополнительных стационарных экопунктов. Их общее количество достигло десяти. Экопункты работают без праздников и выходных с 10:00 до 22:00.

«‎Это 20-футовый морской контейнер, он разделен на ячейки, рядом постоянно находится специалист-эколог. Люди подходят, нажимают кнопку. Выходит специалист, взвешивает отходы, которые планируют сдавать, размещают их правильным образом, в соответствии с обращением с отходами, и дальше это уже идет на утилизацию», — рассказал заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Михаил Страхов.

Кроме того, на территории всех 18 районов города действуют 480 экотерминалов. Они принимают разные виды опасных отходов: батарейки, малогабаритные аккумуляторы, ртутные лампы. Терминалы размещены в контролируемых местах с максимальной проходимостью. Это крупные торговые сети, АЗС, государственные и правоохранительные органы.
 
В городе заработали также экомобили — они принимают 11 видов опасных отходов. Это батарейки, ртутные и люминесцентные лампы, лаки, краски, просроченные лекарства и отходы электронного оборудования. В экомобили можно отнести старые компьютеры и мобильные телефоны.

За 1 полугодие 2022 года в Петербурге собрано свыше 47 тонн опасных отходов, из них более 12 тонн батареек. Адреса экопунктов, экотерминалов и экомобилей указаны на сайте комитета по природопользованию. https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/ecology/ekomobil/
 

Поделиться в соцсетях