Раздельный сбор: в Петербурге начался эксперимент по сортировке бытового мусора

11:20 вт, 26 июля, 2022

В Петербурге запустили раздельный сбор мусора. Соответствующее распоряжение издали в Смольном в рамках мусорной реформы.  

В городе уже имеется практика по раздельному сбору бытовых отходов. Раньше им занимались общественные организации, в том числе коммерческие. Возле домов появлялись контейнеры для сбора пластика, поскольку это самая дорогая фракция. 

Если в январе тонна пластика стоила 35 тысяч рублей, то в июле цена на него выросла уже до 90 тысяч рублей за тонну, рассказал председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Герман.

Он добавил, что сейчас В Петербурге действуют две экспериментальные схемы раздельного сбора. Дуальный предполагает установку двух контейнеров и разделение на сухие и мокрые отходы. К сухим относятся металл, пластик и бумага, к мокрым — пищевые отходы и неперерабатываемое сырье. Второй вариант раздельного сбора —  пофракционный. Устанавливается четыре бачка: под бумагу, пластик, стекло и несортируемую смесь.

Эксперимент по раздельному сбору сейчас проходит в Московском, Красногвардейском и Калининском районах. В январе удалось собрать 11 тонн вторичного сырья, в июне — уже 45 тонн.

«В конце августа мы подведем итог этого эксперимента с Невским экологическим оператором, и все-таки придем к пониманию, какую схему нам лучше запустить в Петербурге — либо пофракционную, к чему привык Санкт-Петербург, любо дуальную, к чему он еще не привык, но динамически она более выгодная», — сказал Александр Герман.

Жители могут сами выбрать способ установки контейнеров. Для этого нужно принять решение на уровне управляющей компании или ТСЖ и обратиться к Невскому экологическому оператору. В ходе мусорной реформы изменится и система оплаты вывоза мусора.

«Сейчас идет оплата по нормативу. Норматив составляет 8 рублей 32 копейки с квадратного метра жилья. И когда вы применяете раздельный сбор, вы будете уже платить с той массы, которую вы сгенерировали», — пояснил Александр Герман.

В настоящее время в Петербурге действуют четыре сортировки мусора — они перерабатывают около 600 тысяч тонн мусора в год. В ближайшее время заработает еще одна. Увеличится и количество экопунктов по приему опасных отходов — они появятся в каждом районе.

Поделиться в соцсетях