На Новодевичьем кладбище Петербурга установили крест на могиле генерал-лейтенанта Баранова

19:32 пт, 22 июля, 2022

На Новодевичьем кладбище Петербурга установили и освятили крест на месте захоронения генерал-лейтенанта Николая Баранова и его близких. В мероприятии поучаствовал губернатор Александр Беглов.

«Это был уникальный человек, действительно сын своего Отечества, нашей матушки-России. Был хорошим флотоводцем. Его могила была утеряна. Но активисты Информационно-аналитического центра «Помним всех поименно» способствовали ее нахождению. Сегодня мы установили крест на этой могиле. Хотел бы поблагодарить всех, кто занимался этим проектом. Мы должны помнить о своих героях, героях нашего Отечества независимо от того, в какие времена они жили и какого сословия были», — отметил глава города.

Он добавил, что Баранов руководил Петербургом с 21 марта по 24 августа 1881 года. За это время генерал-лейтенант внес значительный вклад в развитие города. В частности, благодаря его усилиям открыли меднопрокатный и трубный заводы, а также учредили страховое общество «Россия» и основали Русское хирургическое общество имени Н. И. Пирогова.

Планируется, что на могиле Баранова в будущем установят каменное надгробие.

Поделиться в соцсетях