Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Новые климатические нормы: глобальное потепление добралось до Петербурга

10:38 вт, 19 июля, 2022
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В мире установили новые климатические нормы — такое решение приняла Всемирная метеорологическая организация. Изменения коснутся и Санкт-Петербурга. Об этом сообщил главный синоптик города Александр Колесов.

«‎Мы живем уже очень долго, практически 30 лет, в период глобального потепления, в теплой воздушной массе повсеместно. Если рассматривать глобус, то температура воздуха поднимается. А если говорить конкретно о Петербурге, то все графики показывают, что становится всё теплее и теплее. То год холодный, то год теплый, но в среднем тенденция к тому, что температура повышается», — рассказал он.  

Синоптик добавил, что климатические нормы устанавливаются раз в 30 лет. Период с 1961 по 1990 годы был холоднее последующих десятилетий. С каждым годом зима приходит все позднее, до Нового года часто не выпадает снег, а по-настоящему зимняя погода наступает только после 3 января.

Александр Колесов уточнил, что в Петербурге в январе потеплело на три градуса, в декабре — на 1,9 градуса, а — в феврале на 2 градуса. Аномальное тепло зафиксировано в осенние, зимние и летние месяцы. Изменения меньше всего коснулись июня и октября.

Кроме того, зимой, весной и летом в Петербурге стало больше осадков. Увеличение составило от 5 до 11 мм за месяц. С появлением новой климатической нормы станет меньше аномально жарких и холодных периодов, сказал синоптик. Сейчас отклонения от нормы в сторону потепления или похолодания бывают от 7 до 10 градусов. 

Поделиться в соцсетях
Последние новости
20:43
В Доме архитектора открылась выставка эскизов вестибюля станции «Лиговский проспект–2»
20:14
Уровень погодной опасности в Петербурге повысят до «оранжевого»
20:02
В комблаге рассказали про благоустройство тематических общественных пространств
19:46
В Петербурге заменили более тысячи единиц лифтового оборудования
Еще новости
Статьи на тему
14 апреля, 19:59
Более 1300 городских объектов проверили на нарушения в рамках «Недели чистоты»
14 апреля, 20:15
Губернатор Петербурга сообщил о ходе работ по благоустройству городских причалов
14 апреля, 21:09
Беглов: Ремонт Невского проспекта станет одним из главных событий дорожного сезона
14 апреля, 20:28
За неделю с петербургских улиц вывезли порядка тысячи кубометров мусора
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять