Новые климатические нормы: глобальное потепление добралось до Петербурга

10:38 вт, 19 июля, 2022

В мире установили новые климатические нормы — такое решение приняла Всемирная метеорологическая организация. Изменения коснутся и Санкт-Петербурга. Об этом сообщил главный синоптик города Александр Колесов.

«‎Мы живем уже очень долго, практически 30 лет, в период глобального потепления, в теплой воздушной массе повсеместно. Если рассматривать глобус, то температура воздуха поднимается. А если говорить конкретно о Петербурге, то все графики показывают, что становится всё теплее и теплее. То год холодный, то год теплый, но в среднем тенденция к тому, что температура повышается», — рассказал он.  

Синоптик добавил, что климатические нормы устанавливаются раз в 30 лет. Период с 1961 по 1990 годы был холоднее последующих десятилетий. С каждым годом зима приходит все позднее, до Нового года часто не выпадает снег, а по-настоящему зимняя погода наступает только после 3 января.

Александр Колесов уточнил, что в Петербурге в январе потеплело на три градуса, в декабре — на 1,9 градуса, а — в феврале на 2 градуса. Аномальное тепло зафиксировано в осенние, зимние и летние месяцы. Изменения меньше всего коснулись июня и октября.

Кроме того, зимой, весной и летом в Петербурге стало больше осадков. Увеличение составило от 5 до 11 мм за месяц. С появлением новой климатической нормы станет меньше аномально жарких и холодных периодов, сказал синоптик. Сейчас отклонения от нормы в сторону потепления или похолодания бывают от 7 до 10 градусов. 

Поделиться в соцсетях