Уникальный музей электротранспорта появится в Петербурге

13:40 ср, 13 июля, 2022

В Петербурге появится новый музей электротранспорта. Его построят на месте памятника регионального значения, состоящего из трех депо на Васильевском острове. Сейчас над проектом работают петербургские архитекторы. На его разработку понадобится около полутора лет.

«‎Мы говорим о реконструкции примерно 25 тысяч метров недвижимости. Это очень серьезный проект, и я неслучайно говорю, что самый-самый в мире. Мы хотим его сделать в петербургском стиле, качественно, со вкусом петербургским, поэтому это процесс такой непростой», — сказал директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин.

В музее будет представлен электротранспорт разных эпох — трамваи, троллейбусы, конка. Посетители смогут увидеть историю создания электротранспорта, начиная от зарождения трамвая и заканчивая современными моделями. Построят также лекционно-концертный зал на 500 мест. На территории музея будет действовать детская трамвайная линия и заработает детское депо.

«‎Там будет представлен совершенно новый для России в целом детский трамвай, уменьшенная копия трамвая, узкоколейка, 600 или 700 мм. Дети смогут приходить организованными группами из школ, им будут объяснять основы электротранспорта, и они могут самостоятельно ездить, делать пробные круги на маленькой копии трамвая», — рассказал ведущий архитектор «Студии 44» Александр Кельх. 

Проект нового музея электротранспорта был представлен на ПМЭФ и вызвал большой интерес участников форума.
 
 

Поделиться в соцсетях