Современная живопись и NFT: В Петербурге открылась ярмарка искусства «1703»

17:48 чт, 16 июня, 2022

В центральном выставочном зале «Манеж» открылась первая петербургская ярмарка искусства «1703». Событие — часть культурной программы ПМЭФ-2022. Арт-ярмарка разделена на три категории — «Галереи», «Коллекции» и «Цифровое искусство». Они рассказывают о главных векторах развития современного художественного процесса. Экспозиция состоит из живописи, фотографии, скульптуры, инсталляций и цифровых арт-объектов, сопровождающихся NFT-токенами.

В ярмарке участвуют около 20 российских галерей. Проект организован в рамках поддержки отечественных художников и института коллекционирования в России. Помимо произведений искусства в рамках ярмарки пройдут тематические лекции и дискуссии. Организаторы намерены сделать ее ежегодной.

В день открытия экспозиции состоялось торжественное подписание соглашения о намерении сотрудничества в сфере культуры между администрацией города и ПАО «Газпром». До этого компания неоднократно содействовала в сохранении культурного наследия Петербурга и организации различных проектов, связанных с историей и искусством. Как отметил глава городского комитета по культуре Федор Болтин, эта традиция будет продолжена.

Поделиться в соцсетях