Пара лебедей-шипунов Елисей и Любава вернулись в Карпиев пруд Летнего сада после зимовки в Ленинградском зоопарке. В выпуске птиц поучаствовал губернатор Петербурга Александр Беглов.
«Летний сад трудно представить без лебедей. Эти птицы — символы любви и верности. Лебеди в Летнем саду — добрая традиция Санкт‑Петербурга. Благодарю специалистов Ленинградского зоопарка и Русского музея — они обеспечивают за птицами необходимый уход», — цитирует губернатора пресс-служба Смольного.
Лебеди из Ленинградского зоопарка уже много лет выпускаются на лето в Карпиев пруд. Исключением лишь стал 2020 год из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Раньше в Летнем саду проживала пара Руслан и Людмила, а с прошлого года им на смену пришли Елисей и Любава.
Лебеди обычно находятся в Летнем саду с начала лета до октября. Специалисты зоопарка регулярно навещают птиц, привозят корм и следят за состоянием пернатых. Посетителям запрещено самостоятельно кормить лебедей, поскольку это может навредить здоровью птиц. Подходить близко тоже не стоит, так как они активно защищают свою территорию.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных