Петербург показал новую природоохранную технику на форуме «Экология большого города»

18:18 вт, 22 марта, 2022

В «Экспофоруме» стартовал форум «Экология большого города». В нем принимают участие более 40 регионов России. Петербург представил на выставке крупные проекты последних лет в сфере экологии и показал новые образцы природоохранной техники. 

Экспозицию осмотрели губернатор Петербурга Александр Беглов, глава ЗакСа Александр Бельский и заместитель полпреда президента РФ в СЗФО Вадим Потомский. 

«Петербург в последние годы неоднократно возглавлял рейтинги регионов по качеству жизни. Это было бы невозможно без успехов в сфере экологии. В городе много важных природоохранных проектов», — сказал губернатор Александр Беглов. 

Он добавил, что над ними конструктивно работают, как исполнительная, так и законодательная власти. 

Градоначальник напомнил, что прошлый год в Петербурге был объявлен Годом экологии. В городе ввели в строй Охтинский коллектор, благодаря его запуску показатель очистки сточных вод достиг 99,6%. В этом году в рамках транспортной реформы все автобусы планируют перевести на газомоторное топливо. 

Кроме того, экологи ежедневно контролируют качество воздуха, воды и почвы в Петербурге, круглосуточно работает экологическая дежурная служба.

В прошлом году более пяти тысячь жителей Петербурга сдали свыше 42 тонн опасных отходов в экопункты.

Поделиться в соцсетях