Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Парадные залы Михайловского замка открыли после масштабной реставрации

13:29 ср, 19 мая, 2021
Город+
Теги
Культура Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В Петербурге после длительной реставрации для посетителей открыли парадные залы Михайловского замка. Первых посетителей 19 мая приняли Воскресенский зал, Тронный зал, Галерея арабесок и апартаменты камер-фрейлины Протасовой.

В Воскресенском зале воссоздали исторический плафон, камины на торцевых стенах, по образцам восстановили облицовку стен. В Большом Тронном зале Павла I воссоздано бархатное убранство стен, а по чертежу начала XIX века — печь с облицовкой искусственным мрамором, увенчанная бронзовым орлом и декорированная золочеными бронзовыми накладками. Проведена реставрация деревянных книжных шкафов, отделанных шпоном волнистой березы.

«Отреставрирована люстра XIX века, воссозданы золоченые бронзовые бра на стенах зала и на печи. В дальнейшем предполагается исполнение точной копии трона императора Павла I», — уточнили в пресс-службе Русского музея.                             

Реставрацию бывших покоев камер-фрейлины А.С. Протасовой провели, ориентируясь на планировку и состояние интерьеров середины XIX столетия. В этих залах реконструирована «Галерея портретов Высочайших особ фамилии Романовых» из произведений, принадлежащих Русскому музею.

Михайловский замок находится в центре Петербурга. Здание начали строить в 1797 году по заказу императора Павла I. Сам император прожил в нём всего 40 дней. В марте 1801 года Павла убили. С начала 90-х помещения замка начали передавать Русскому музею, парадные залы вошли в состав музея одними из последних.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
20:28
Петербуржцам напомнили о временных изменениях в дорожное движение в дни ПМЭФ
19:59
Беглов: Старт строительства новых этапов ШМСД — важнейшее событие для всего северо-запада
19:38
Вход в вестибюль 1 станции метро «Площадь Ленина» закроют на два дня
19:17
В ОЭЗ Петербурга запустят завод для импортозамещения климатического оборудования
Еще новости
Статьи на тему
01 апреля, 09:47
Александр Беглов: Петербург и Таиланд расширяют сотрудничество в культуре и туризме
01 апреля, 15:25
Расселенный дом в центре Петербурга признали памятником регионального значения
01 апреля, 16:12
Беглов: Петербуржцы «серебряного возраста» смогут увидеть, как развивается Эрмитаж
03 апреля, 09:53
Бангкокский симфонический оркестр дал концерт в Петербургской филармонии
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять