Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Открытие памятника Михаилу Калашникову

17:11 пт, 22 ноября, 2019
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Сегодня перед входом в петербургский музей артиллерии, инженерных войск и войск связи был официально открыт памятник Михаилу Калашникову – выдающемуся советскому оружейнику и изобретателю знаменитого автомата. Тем самым завершается празднование 100-летия со дня рождения конструктора.

 

«Я рада, что празднование этого столетия началось с открытия бронзового бюста Михаила Тимофеевича в городе Коломна под Москвой, где находился Щуровский научно-исследовательский полигон стрелкового и миномётного вооружения. Там с 1927 по 1960 годы испытывалось все стрелковое оружие, которое принималось на вооружение в нашей стране. Туда он впервые пришел, сопровождаемый – по случаю – Сергеем Гаврииловичем Симоновым, нашим известным оружейником, в 1942 году, а уходил в 1949-м, уже будучи лауреатом Сталинской премии I степени за разработку автомата, который впоследствии назвали АК-47. Теперь символично, что мы открываем памятник – работы того же скульптора – на ленинградской, петербургской земле – там, где после закрытия Щуровского полигона действовал полигон на Ржевке, куда Михаил Тимофеевич приезжал для испытания всех своих последующих разработок», - заявила дочь изобретателя и президент Межрегионального общественного фонда имени М. Т. Калашникова Елена Калашникова.

В течение многих лет Михаил Калашников поддерживал дружеские отношения с Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи. В нем хранится большая коллекция его разработок, а также переданная им же собственная коллекция наградного оружия, холодного и огнестрельного.

Текст и фото: Город+

Поделиться в соцсетях
Последние новости
20:19
У памятника «Дети войны» высадили порядка 16 тысяч цветов
19:07
На ПМЭФ-2025 открылся четвертый сезон выставки «Наука в лицах»
19:59
Беглов: Развитие высокотехнологичной медицины входит в список приоритетов Петербурга
20:31
Беглов: «Санкт-Петербург Марина» станет важнейшим объектом новой туристской географии города
Еще новости
Статьи на тему
14 апреля, 19:45
Свыше 1550 лифтов заменят в петербургских домах до конца года
14 апреля, 19:59
Более 1300 городских объектов проверили на нарушения в рамках «Недели чистоты»
14 апреля, 20:15
Губернатор Петербурга сообщил о ходе работ по благоустройству городских причалов
14 апреля, 21:09
Беглов: Ремонт Невского проспекта станет одним из главных событий дорожного сезона
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять