Открытие памятника Михаилу Калашникову

17:11 пт, 22 ноября, 2019
Город+

Сегодня перед входом в петербургский музей артиллерии, инженерных войск и войск связи был официально открыт памятник Михаилу Калашникову – выдающемуся советскому оружейнику и изобретателю знаменитого автомата. Тем самым завершается празднование 100-летия со дня рождения конструктора.

 

«Я рада, что празднование этого столетия началось с открытия бронзового бюста Михаила Тимофеевича в городе Коломна под Москвой, где находился Щуровский научно-исследовательский полигон стрелкового и миномётного вооружения. Там с 1927 по 1960 годы испытывалось все стрелковое оружие, которое принималось на вооружение в нашей стране. Туда он впервые пришел, сопровождаемый – по случаю – Сергеем Гаврииловичем Симоновым, нашим известным оружейником, в 1942 году, а уходил в 1949-м, уже будучи лауреатом Сталинской премии I степени за разработку автомата, который впоследствии назвали АК-47. Теперь символично, что мы открываем памятник – работы того же скульптора – на ленинградской, петербургской земле – там, где после закрытия Щуровского полигона действовал полигон на Ржевке, куда Михаил Тимофеевич приезжал для испытания всех своих последующих разработок», - заявила дочь изобретателя и президент Межрегионального общественного фонда имени М. Т. Калашникова Елена Калашникова.

В течение многих лет Михаил Калашников поддерживал дружеские отношения с Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи. В нем хранится большая коллекция его разработок, а также переданная им же собственная коллекция наградного оружия, холодного и огнестрельного.

Текст и фото: Город+

Поделиться в соцсетях