В Петербурге увековечили память главы трамвайно-транспортного управления в годы войны

15:50 сб, 22 апреля, 2023
Дарья Каменская/Город+

Память руководителя трамвайно-транспортного управления Ленинграда в годы Великой Отечественной войны Михаила Сороки увековечили мемориальной доской, которую установили на доме № 9-13 по 8-й Советской улице. Церемония открытия попала в объектив фотокорреспондента Города+.

Благодаря труду Михаила Сороки в период блокады после четырёхмесячного перерыва удалось восстановить трамвайное движение. При его непосредственном участии проложили высоковольтный кабель по дну Ладоги, который вернул в осаждённый город электроэнергию.

«Память о заслугах Михаила Сороки и о его неоценимом вкладе в развитие электрического транспорта до сих пор хранится в наших сердцах и оберегается нами. Равняясь на трудовые подвиги Михаила Сороки, чтя традиции наших предшественников, мы продолжаем общее дело — развиваем петербургский электротранспорт», — заявил председатель комитета по транспорту Петербурга Валентин Енокаев.

Как отметили в пресс-службе ведомства, именно в этом доме Михаил Сорока жил с 1938 по 1990 годы. Сейчас здесь проживает его внучка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях