Награды, флешмоб и конкурсы: как Петербург отмечает Неделю учителя

13:01 вт, 05 октября, 2021
gov.spb.ru

Впервые Петербург отмечает Неделю учителя, объявленную Министерством просвещения России по всей стране. Праздничные события продлятся в городе до 10 октября. День учителя, как главный праздник, коснулся более чем 100 тысяч работников сферы образования Петербурга.

Накануне, 4 октября, лучших педагогов региона наградили в БКЗ «Октябрьский». Денежные премии в размере 200 тысяч рублей получили 26 победителей конкурса Министерства просвещения РФ и 30 победителей конкурса правительства Петербурга. Напомним, что по итогам прошлого учебного года более 2 700 выпускников закончили школу с отличием, а четверть всех результатов на ЕГЭ стали высокобалльными.

«У детей есть неограниченный доступ к информации. Они умеют в этом разбираться лучше, чем мы. Но они не знают, что искать. Только ваши мудрость, терпение и понимание жизни помогают им становиться настоящими людьми», — обратилась к учителям на церемонии награждения вице-губернатор Ирина Потехина.

 

Петербуржцы могут поздравить любимых учителей в соцсетях, выложив текст или видео. Для этого комитет по образованию запустил во «ВКонтакте»  флешмоб  с хештегом #МойЛюбимыйУчитель

Тематические события также проводят во многих районах Петербурга. Например, в Калининском районе организовали церемонию посвящения в педагоги и спектакль для работников образования, в Невском — почтили память блокадных учителей. Колпинский район приготовил в подарок учителям экскурсию.

Кроме того, петербургские учителя участвуют федеральных событиях этой недели. Воспитатель детского сада № 39 Адмиралтейского района представляет город на профессиональном конкурсе «Воспитатель года России» в Сочи. Ещё три петербуржца прошли в финал конкурса «Директор года России». Также сегодня, 5 октября, победителем Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России» признали учителя-логопеда школы № 522 Адмиралтейского района Ольгу Самарину.

Губернатор Петербурга Александр Беглов также поздравил петербуржцев с Международным днем учителя.

Всемирный день учителя с 1994 года отмечается ежегодно 5 октября по инициативе ЮНЕСКО. В 2021 году Минпросвещения РФ объявило всероссийскую Неделю учителя.

Поделиться в соцсетях