Патриарх Кирилл освятил Архиерейское подворье храма Святой Троицы в Петербурге

14:28 пн, 13 сентября, 2021
gov.spb.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения Архиерейского подворья храма Святой Троицы на Октябрьской набережной. В церемонии принял участие губернатор Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного.

Глава города отметил, что возрождение храма — еще один достойный пример сотрудничества города и Русской Православной Церкви в деле сохранения духовных и нравственных ценностей Петербурга.

«Благодарю всех, кто принимал участие в реставрации собора и обустройстве подворья. Этот ансамбль стал настоящим украшением Октябрьской набережной Петербурга», — сказал губернатор.

Архиерейское подворье Санкт-Петербургской епархии обустроено на Октябрьской набережной с 2018 года. Помимо храма, на территории есть прогулочные общественные зоны и две детские площадки, они доступны для горожан и гостей города.

В городской администрации напомнили, что землю для подворья подарил Александро-Невской лавре император Петр I. В 1868 году в центре подворья построили пятиглавый собор в честь Святой Живоначальной Троицы. В 1938 году колокольню собора взорвали и снесли все пять глав. В 2001 году здание Троицкого храма вернули РПЦ и отреставрировали при поддержке фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Петербурге.

Ранее Город+ сообщал, что патриарх Кирилл накануне совершил службу в Троицком соборе Александро-Невской лавры в рамках торжеств в честь 800-летия благоверного князя Александра Невского.

Поделиться в соцсетях