Бюст покровителя Петербурга Александра Невского появится в Белграде

09:45 пн, 13 сентября, 2021
gov.spb.ru

Накануне, 12 сентября, в Благовещенской церкви лавры в ходе торжеств, посвященных 800-летию Александра Невского, открыли бюст святого князя — покровителя Петербурга. Такой же памятник установят и  в столице Сербии Белграде, сообщили в пресс-службе Смольного. 

В праздничных мероприятиях в Петербурге  приняла участие делегация Республики Сербия во главе с мэром Белграда Зораном Радойичичем. 

«Для нас это большая честь. В Сербии особо почитают Александра Невского. В Белграде находится один из красивейших в Европе посвященных ему храмов. Мы договорились, что бюсты Александра Невского будут открыты в лавре и спустя месяц — в Белграде», — сказал губернатор Александр Беглов.

Глава Петербурга отметил, что это яркое свидетельство духовного единства наших народов, православных Церквей, наших государств, нашей общественности.

Мэр Белграда Зоран Радойичич поблагодарил Александра Беглова за гостеприимство. Он подчеркнул, что открытие бюстов Александра Невского — это значимый вклад в дружбу двух стран.

«Наше сотрудничество укрепляется во многом благодаря замечательным отношениям президентов Александра Вучича и Владимира Путина. Мы рады, что через месяц мы повторим это событие — откроем бюст Александру Невскому в Белграде», — сказал Зоран Радойичич.

В городской администрации добавили, что автор бюстов — ростовский скульптор Анатолий Дементьев. В проекте принимали участие «Духовно-просветительский центр преподобного Серафима Вырицкого» и «Русско-сербский центр дружбы и сотрудничества «Орлы».

Ранее Город+ сообщал, что губернатор Петербурга Александр Беглов поблагодарил патриарха Кирилла за попечение о Петербурге.

Поделиться в соцсетях