Политологи из Петербурга прокомментировали итоги встречи Путина и Байдена

11:40 пт, 18 июня, 2021
Фото: kremlin.ru
Теги
Власть

Петербургские политологи оценили итоги переговоров Владимира Путина и Джо Байдена. Встреча двух президентов состоялась в Женеве в ходе российско-американского саммита. С Путиным Байден встретился в первую очередь.

Встреча двух лидеров длилась около четырех часов. За это время удалось обсудить множество важных вопросов, начав поэтапную работу по улучшению отношений двух стран.

«По итогам беседы Путина и Байдена было обозначено формирование нескольких рабочих групп по основным направлениям: по подготовке стратегического соглашения о международной безопасности, по вопросу киберугрозы, по Сирии и по обмену арестованными на территории России и США. Это уже очень важно», — прокомментировал итоги встречи директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

По мнению Солонникова, если четыре рабочих группы начнут действовать в ближайшее время, это активизирует доверие и подтолкнет к диалогу между странами. Несмотря на сложные отношения, Россия и США находят точки соприкосновения, тенденция противостояния сломлена.

На пресс-конференции Путин вышел к журналистам первым. Президент США позже подытожил слова российского лидера, противоречий в речах не было. Владимир Путин также сообщил, что Байден ранее звонил ему и объяснял свои слова насчет «убийцы». По словам Путина, его эти объяснения устроили.

«Важно, что Путин и Байден уже знакомы, встречались 10 лет назад. Сейчас у них произошло возобновление этого знакомства. И какие-то вещи, рамки взаимопонимания — стали более понятны. Подписание взаимного понимания, что в ядерной войне не будет победителей, и ее нельзя начинать — я бы обозначил как первый шаг», — прокомментировал встречу двух лидеров политолог Юрий Светов.

Показателем дружественности также стало то, что Путин и Байден обменялись подарками. Политологи сходятся во мнении, что Россия и США не враги. Страны могут вернуться к адекватному диалогу, продемонстрировать взаимное уважение и стремление не допустить столкновений.

Поделиться в соцсетях