Смольный одобрил концепцию технологического центра СПбГУ «Невская дельта»

15:41 вт, 15 июня, 2021
gov.spb.ru

Сегодня, 15 июня, на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрили концепцию создания инновационного научно-технологического центра СПбГУ «Невская дельта». Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Глава города поручил членам правительства и профильным комитетам оказывать всемерную поддержку проекту.

«Петербургу очень нужны такие проекты. Мы должны укреплять статус нашего города как мирового научно-образовательного центра», — отметил губернатор.

Он подчеркнул, что инновационный центр даст новый импульс развитию города, в частности, появятся высокотехнологичные рабочие места, а к исследованиям привлекут ведущих ученых.

Центр разместится на 100 гектарах рядом с территорией развития СПбГУ в Пушкинском районе. В рамках проекта планируют построить несколько корпусов с лабораториями и опытными производствами возле нового учебного кампуса университета. 

На территории «Невской дельты» появятся опытно-промышленные высокотехнологичные производства. Благодаря им будут внедрять передовые научные разработки в области экологии, сельского хозяйства и агротехнологий, биотехнологий, фармацевтики и генетики, медицинских технологий, энергетики и нефтегазовых технологий, цифровизации и цифрового моделирования, приборостроения, новых материалов, в том числе для использования при экстремально низких температурах в условиях Арктики.

Технологическая долина станет местом кооперации науки, технологий, государства и бизнеса. Будет создан кластер для масштабного внедрения инноваций во все жизненно важные сферы экономики, что позволит привлечь в Петербург лучших ученых.

В Смольном также отметили, что проект удачно расположен с точки зрения транспортной доступности — к нему примыкают автотрассы М-10 и М-11.

Ранее Город+ сообщал, что соглашение о создании инновационного научно-технологического центра СПбГУ «Невская дельта» подписали на Петербургском международном экономическом форуме.

Поделиться в соцсетях