Петербург будет развивать партнерство с Федеральным медико-биологическим агентством

17:34 пт, 04 июня, 2021

Сегодня, 4 июня, на ПМЭФ губернатор Александр Беглов и глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова подписали соглашение о сотрудничестве между Петербургом и ФМБА. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Документ направлен на развитие партнерских отношений по различным направлениям здравоохранения.

«Сегодня мы подписали соглашение, которое даст дополнительный импульс нашей работе, поднимет на новый уровень медицинскую помощь петербуржцам и жителям других регионов», — сказал глава города. Он поблагодарил ФМБА за совместную работу в борьбе с COVID-19.

Губернатор напомнил, что входящий в структуру агентства Северо-Западный научно-клинический центр имени Соколова в Петербурге принял пациентов с коронавирусом еще в первую волну пандемии. Сейчас центр продолжает работу в режиме инфекционного стационара, при этом в нем сохраняется так называемая зеленая зона — 300 коек. Здесь оказывают плановую помощь, в первую очередь, онкологическим больным.

Всего в Петербурге работают 12 учреждений ФМБА. В них готовят кадры для сферы здравоохранения, а также ведут инновационные разработки.

Вероника Скворцова в свою очередь подчеркнула, что для ФМБА большая честь иметь такую обширную базу в Северной столице. «Мы очень благодарны за фантастические условия и возможность постоянного развития», — сказала она.

Ранее Город+ сообщал, что правительство Петербурга и НИЦ «Курчатовский институт» будут сотрудничать в образовательной и научно-просветительской сфере. Соответствующее соглашение на ПМЭФ подписали Александр Беглов и президент Курчатовского института Михаил Ковальчук.

Поделиться в соцсетях