Дачу князя Долгорукова на Каменном острове приспособят под гостиницу на 21 номер

09:14 чт, 13 мая, 2021
wiki-org.ru

Дачу князя Долгорукова на Каменном острове в Петербурге отреставрируют и приспособят под современное использование. Соответствующий проект одобрила Главгосэкспертиза России, сообщается на сайте ведомства. В объекте культурного наследия федерального значения откроют гостиницу на 21 номер. 

Так, согласно проектной документации, историческое здание сложной формы общей площадью 3007,39 кв. метров отделают профилированной доской, а цоколь — плитами из натурального камня. Оконные блоки и дверные наружные блоки сделают деревянными.

Отмечается, что на цокольном этаже расположат технические и вспомогательные помещения, на первом — вестибюль, фойе, банкетный зал, комнату администрации и несколько гостиничных номеров. Второй и третий этажи отведут под комнаты для гостей.

С 1830 года владельцем дачи был князь Василий Долгоруков. Позже он подарил ее своему родственнику — принцу Петру Ольденбургскому. 

В 1924 году здание сильно пострадало от наводнения, а в 1928-м в нем устроили коммуналки для Всероссийского общества слепых. При перепланировке помещений строители уничтожили практически всю отделку интерьеров.

Вскоре во время пожара сгорел купол здания, его восстановили без оригинальной росписи. В 1978 году купол снова сгорел вместе с  центральной частью бывшей дачи. Работы по восстановлению здания завершили в 1989 году.

Поделиться в соцсетях