Беглов поздравил петербуржцев с Днем космонавтки

11:42 вс, 11 апреля, 2021
gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил жителей города с Днем космонавтики. Он подчеркнул, что для города особенно важен этот праздник.

«В покорение околоземного пространства большой вклад внесли ученые Петербурга. Исследования по созданию ракетной техники начались на берегах Невы еще в XIX веке. В начале прошлого века были опубликованы первые работы Константина Циолковского», — отметил губернатор.

Он также добавил, что в Петропавловской крепости в 30-е годы работала Газодинамическая лаборатория. Там под руководством Валентина Глушко разрабатывали проекты межпланетного корабля и ракетные двигатели на жидком топливе. В Ленинграде появились космическое транспортное машиностроение, космическое телевидение, были разработаны оптические системы для фотосъемки Земли и астрономических наблюдений.

Александр Беглов напомнил, что в числе прославленных организаций Петербурга — КБ «Арсенал», «ВОЕНМЕХ», Оптический институт имени С.В.Вавилова, Институт аэрокосмических приборов и систем ГУАП, Политехнический университет, ЦНИИ РТК, Физико-технический институт имени Иоффе, «Биофизприбор» и ЛОМО.

«В нашем городе учились выдающиеся космонавты — Георгий Гречко, Сергей Крикалев, Андрей Борисенко», — подчеркнул губернатор.

По его словам, Петербург остается центром создания новейшей техники и подготовки специалистов для отрасли. Выпускники академии имени Можайского участвуют в подготовке, запуске и управлении всех российских полетов.

«Путь в космонавтику для многих начинается с детского увлечения. В этом году 60-ю годовщину отмечает Юношеский клуб космонавтики имени Германа Титова в Аничковом дворце», — напомнил глава города.

Александр Беглов заявил, что Петербург продолжает вносить огромный вклад в укрепление позиций России — великой космической державы. Губернатор пожелал всем новых свершений и побед.

Поделиться в соцсетях