Губернатор Петербурга о визите в Азербайджан: Будем развивать партнерские и дружеские связи

18:23 ср, 03 апреля, 2024
gov.spb.ru

Петербург и Азербайджан будут наращивать взаимодействие в экономике, культуре, образовании, туризме, а также содействовать сохранению исторической памяти. Об этом губернатор Александр Беглов заявил по итогам визита официальной делегации Северной столицы в Азербайджан.

Глава города отметил, что в ноябре 2024 года исполнится 20 лет с момента установления партнерских и дружеских связей города и республики.

«К этой годовщине мы подходим с новой «дорожной картой» по сотрудничеству между правительствами Петербурга и Азербайджана на 2024-2028 годы», — подчеркнул Александр Беглов.

Помимо «дорожной карты», также был заключен ряд соглашений по отдельным направлениям сотрудничества, в том числе сразу два — в области туризма. Также петербургская делегация провела презентацию туристских возможностей Северной столицы для представителей индустрии гостеприимства Азербайджана, сообщили в пресс-службе Смольного.

На официальных встречах стороны подчеркивали, что достигнутые в ходе визита договоренности будут способствовать развитию межпарламентского диалога, расширению профессиональных контактов, реализации совместных мероприятий и проектов.

«И Петербург, и Азербайджан заинтересованы в укреплении нашего взаимодействия по многим направлениям. Среди них — молодежная политика, расширение межшкольных обменов, а также по линии среднего профессионального и высшего образования. Наш город предложил азербайджанским партнерам помощь в подготовке кадров для сестринского дела, индустрии гостеприимства и реставрационных работ», — отметил Александр Беглов.

Также глава города пригласил бакинских специалистов ознакомиться с петербургскими наработками в области наземного общественного транспорта, а лучших выпускников школ азербайджанской столицы — приехать на ежегодный праздник выпускников «Алые паруса». Кроме того, Александр Беглов предложил блокадникам, проживающим в республике, принять участие во всемирной видеоконференции ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, она пройдет в мае этого года в Петербурге.

Губернатор напомнил, что скоро в Азербайджане состоятся «Русские сезоны». В сентябре с гастролями приедет Александринский театр, а в конце апреля в Баку пройдут «Дни русского кино». Также Азербайджан и Россия готовятся отпраздновать 210 лет со дня рождения Михаила Лермонтова.

В ходе встречи в Президентском дворце губернатор попросил главу республики Ильхама Алиева поддержать инициативу по сохранению памяти ленинградского композитора и музыканта Дмитрия Шостаковича в квартале «Баку Белый город».

Александр Беглов также рассказал, что в Выборгском районе Петербурга установят памятник выдающемуся азербайджанскому композитору Узеиру Гаджибекову и пригласил Ильхама Алиева на открытие монумента в сентябре 2025 года.

Поделиться в соцсетях