В Национальном дне донора поучаствуют 12 петербургских отделений переливания крови

13:49 сб, 10 апреля, 2021

В Петербурге проведут очередной Городской молодежный день донора 20 апреля. Он будет приурочен к Национальному дню донора и Весенней неделе добра. Акция затронет 12 петербургских отделений переливания крови, сообщили в Смольном.

Событие организует «Фонд Доноров». Дата выбрана неслучайно. В этот день 189 лет назад петербургский врач-акушер Андрей Вольф провел первое в России успешное переливание крови от человека к человеку. Исторически Петербург всегда играл важную роль в развитии российской Службы крови.

«Донорство не прерывалось даже в тяжелые годы блокады. Сдать кровь – значит спасти чью-то жизнь. Среди доноров много молодежи. Юное поколение воспитывается в традициях настоящих ленинградцев-петербуржцев. Они готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается», – отметил губернатор Александр Беглов.

Поучаствовать в акции 20 апреля сможет любой совершеннолетний петербуржец весом более 50 килограммов, имеющий при себе паспорт и СНИЛС. Предварительно необходимо ознакомиться с противопоказаниями и рекомендациями по режиму питания.

Во всех пунктах будут строго соблюдаться правила безопасности. Кроме того, волонтеры проекта поздравят участников с Днем донора и вручат памятные сувениры.

Поделиться в соцсетях