В Петербурге вручат премию имени Андрея Миронова «Фигаро»

13:06 пт, 05 марта, 2021
lenkom.ru

В петербургском театре «Русская антреприза» 8 марта пройдет XI церемония вручения Российской национальной актерской премии имени Андрея Миронова «Фигаро». Награду получат выдающиеся театральные и киноактеры города и страны.

Главный приз премии – фарфоровая статуэтка высотой 35 сантиметров в виде актера Андрея Миронова в роли Фигаро. Ее дизайн разработала скульптор Марина Никольская по мотивам спектакля «Женитьба Фигаро» Московского театра сатиры.

Ежегодно статуэтка вручается в России за высшие достижения в области актерского драматического искусства. В этот раз в номинации «За служение русскому репертуарному театру» ее получат Ирина Муравьева, Евгений Писарев и Александр Михайлов. В номинации «Лучшие из лучших» будут представлены Виктор Раков, Анна Ковальчук, Евгения Крюкова, Игорь Миркурбанов и Андрей Шимко.
 
Премию «Легенда Российской культуры» вручат Николаю Бурляеву, а «За служение театральному Отечеству и подвижничество в развитии негосударственных театров в России» – Николаю Коляде. В номинации «Жизнелюб великий» победил Валентин Смирнитский, «Мастер слова и сцены» – Вениамин Смехов, а «За служение отечественному кинематографу» – Евгений Герасимов и Сергей Никоненко.

Специальный приз, изображающий Андрея Миронова в трех ролях, получит писатель и театровед Екатерина Боярская.

Поделиться в соцсетях