В заказнике «Западный Котлин» выпустили на свободу краснокнижного ястреба-тетеревятника

17:57 ср, 03 марта, 2021
pixabay.com

Редкую птицу из Красной книги выпустили на волю после лечения и реабилитации в Петербурге. В естественную среду заказника «Западный Котлин» сегодня, во Всемирный день дикой природы, отправился ястреб-тетеревятник, которого в феврале нашли жители Петергофа.

Как отметили в пресс-службе Смольного, особо охраняемая природная территория «Западный Котлин» создана для сохранения природной уникальности этого места, его флоры и фауны. Там насчитывается около 150 видов птиц, среди которых и занесенные в Красную книгу.

По словам губернатора Александра Беглова, в городе есть немало мест, где могут гнездиться птицы и обитать животные: леса, лесопарки, а также 15 особо охраняемых природных территорий, два из них — «Дудергофские высоты» и парк Сергиевка — внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе исторического центра города.

«Наша задача сделать так, чтобы они бережно сохранялись для будущих поколений, как и наше архитектурное наследие», — подчеркнул глава города.

В Смольном добавили, что в 2020 году в естественную среду обитания было выпущено 35 птиц. Это самое большее количество птиц, прошедших лечение и реабилитацию за последние годы.

Поделиться в соцсетях