Петербургский студент создал алгоритм навигации в космосе и победил на конкурсе NASA

16:58 пт, 19 февраля, 2021

Созданный петербургским студентом алгоритм навигации в космосе признан лучшим на международном конкурсе в США. Студент второго курса магистратуры ИТМО Аммар Али придумал уникальную модель предсказания электромагнитных штормов в поле Земли, сообщили в комитете по науке и высшей школе.

Модель поможет справляться с ошибками в навигации космических аппаратов. В системе учитывается влияние возмущения в электромагнитном поле. Проект Амара оставил позади более 600 конкурентов.

«Конечно, я был очень рад выиграть в конкурсе такого уровня, который поддерживало само NASA. Последний пункт, собственно, и сподвиг меня принять участие именно в этом соревновании. Я начал заниматься машинным обучением два года назад, и подумал, что такие соревнования могут быть очень полезны в процессе моей учебы. Поэтому я начал искать различные конкурсы на сайте Driven Data, здесь можно найти множество проектов для дата-сайентистов», – поделился Амар.

Конкурс MagNet: Model the Geomagnetic Field провело Национальное управление океанических и атмосферных исследований США при поддержке NASA. Участникам предложили создать модель машинного обучения, предсказания которой совпадали бы с данными от спутников NASA.

Поделиться в соцсетях