В Кондратьевском жилмассиве отремонтируют 600 квартир для молодых семей

16:48 сб, 30 января, 2021

После капитального ремонта в Кондратьевском жилом массиве появится около 600 комфортных и доступных по цене квартир для молодых петербургских семей. Корпуса массива реконструируют по региональной программе «Молодежи – доступное жилье». Ход работ во время традиционного объезда города проверил губернатор Александр Беглов.

«Мы приступили к очень важной работе – реконструкции старых кварталов. В этом квартале 30-х годов когда-то жили рабочие расположенных по соседству заводов. Сейчас он в удручающем состоянии. После реконструкции Кондратьевский жилмассив получит совершенно новую жизнь»», – подчеркнул глава города.

Квартиры перепланируют, выполнят полную чистовую отделку, установят сантехнику и плиты. У каждого жилого корпуса будет свой индивидуальный тепловой пункт. Воду и отопление подключат по новым магистралям. Также проведут комплексное благоустройство всей территории квартала с современным освещением, зонами отдыха, детскими и спортивными площадками.

Губернатор распорядился добавить в программу реконструкции незатронутые сегодня корпуса жилмассива: здание № 7 полностью отремонтируют, корпуса № 6 и 12 получат новый облик фасадов, а здание детского сада в корпусе № 13 реконструируют и подготовят к приему 220 малышей.

Кондратьевский жилмассив – памятник культурного наследия регионального значения. Он построен в период конструктивизма, в 1929–1931 гг. 10 лет назад девять корпусов квартала были признаны аварийными. В данный момент работы под контролем КГИОП ведутся в пяти из них.

Поделиться в соцсетях