Научный центр мирового уровня «Передовые цифровые технологии» начали создавать в Петербурге

17:42 пт, 29 января, 2021

В Петербурге создадут цифровой научный центр мирового уровня. Городской проект «Передовые цифровые технологии» победил в конкурсе Минобрнауки и получил грант из федерального бюджета. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил сегодня на совещании по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроения

«В создании этого центра участвует в том числе и Морской технический университет. В этом вузе работает одна из крупнейших в Европе лабораторий лазерных технологий обработки материалов, которая в прошлом году поставила промышленным предприятиям пять установок собственной разработки», – отметил глава города.

Сейчас в Петербурге открыт еще один научно-образовательный центр мирового уровня «Искусственный интеллект в промышленности». А специалистов разного уровня для судостроения готовят 17 вузов и 7 колледжей.

Также большое внимание город уделяет профориентации молодежи. На базе Морского технического университета есть учебный центр «Фабрика процессов», с которым сотрудничают 28 школ. Еще 27 общеобразовательных учреждений работают с Центром опережающей профессиональной подготовки в Петровском колледже. Кроме того, многое делается для повышения престижа технических профессий: замена оборудования, ранняя профориентация, участие в турнирах WorldSkills.

Петербург – центр отечественного судостроения. В городе насчитывается более 40 судостроительных предприятий, в которых работают 50 тысяч человек.

Поделиться в соцсетях