Грузооборот Балтийской таможни увеличился на 77% за год

15:28 ср, 27 января, 2021
Балтийская таможня

Балтийская таможня в Петербурге оформила 30 миллионов тонн грузов за 2020 год. По информации пресс-службы ведомства, этот показатель на 77% превысил результаты 2019 года.

При этом внешнеторговый оборот в регионе, несмотря на пандемию коронавируса, увеличился на 19% и составил 40,39 миллиарда долларов США. Весовой объем экспортных грузов вырос на 218%, импортных – уменьшился на 2%. Заграничную торговлю вели 10 826 предприятий, 44 таможенных перевозчика и 392 таможенных представителя.

Товары экспортировались в 160 стран мира, импортировались из 162 стран. На экспорт чаще всего направляли удобрения, руды, шлак и золу, древесину и изделия из нее, черные металлы, соль, серу, землю и камень. Ввозили в страну через таможню фрукты, полимерные материалы, органические химические соединения, черные металлы, оборудование, рыбу и ракообразных, смешанные химические продукты, средства наземного транспорта, продукты переработки овощей, фруктов, керамические изделия.

За год таможня перевела в федеральный бюджет таможенных пошлин и налогов на сумму 474 миллиардов 580 миллионов рублей – на 4% больше прошлогоднего показателя.

Балтийская таможня входит в состав Северо-Западного таможенного управления и является крупнейшей морской пограничной таможней России. В нее входят два морских пункта пропуска: Большой порт Санкт-Петербург и Пассажирский порт Санкт-Петербург.

Поделиться в соцсетях