Смольный в 2022 году выкупит у инвесторов восемь детсадов и три школы в Петербурге

17:22 ср, 09 марта, 2022
gov.spb.ru

Власти Петербурга в 2022 году планируют выкупить у инвесторов восемь детсадов на 1725 мест и три школы на 4 675 мест. На эти цели город выделит 11,2 млрд рублей. 

Об этом в среду, 9 марта, сообщили в пресс-службе Смольного по итогам рабочего совещания губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. В ходе заседания утвердили предельные цены приобретения в собственность города социальных объектов. 

«В ближайшие три года мы запланировали построить по Адресной инвестиционной программе порядка 50 школ и 80 детских садов. Также расширяем сотрудничество с бизнесом, используем различные форматы – концессию, выкуп, государственные контракты на строительство объектов. Социальные объекты приобретаются по нормативной цене», — отметил градоначальник.

Александр Беглов добавил, что нормативную цену необходимо корректировать с учетом инфляции и подорожания строительных материалов. При этом темпы выкупа соцобъектов городские власти снижать не планируют. 

В 2021 году Смольный приобрел у инвесторов десять учебных учреждений — три школы на 3 200 мест и семь детсадов на 1 635 мест. Из бюджета на эти цели выделили 6,6 млрд рублей. 

За последние три года в Петербурге построили 31 школу и 94 детских сада. По словам губернатора Александра Беглова, ликвидация дисбаланса между жилой и социальной застройкой — одна из приоритетных задач для городского правительства.
 

Поделиться в соцсетях