COVID-ограничения в Петербурге за неделю нарушила 21 организация

14:58 пн, 21 февраля, 2022
gov.spb.ru

В Петербурге за минувшую неделю выявили нарушения коронавирусных ограничений в 21 организации. Всего сотрудники комитета по контролю за имуществом (ККИ) за семь дней проверили 140 предприятий общепита, торговли и сферы услуг.

Так, дневные рейды прошли в 42 магазинах, 69 точках общепита и шести организациях в сфере услуг  в 15 районах города. А именно: в Кронштадтском, Курортном, Невском, Красносельском, Кировском, Фрунзенском, Василеостровском, Петроградском, Приморском, Адмиралтейском, Центральном, Выборгском, Красногвардейском, Московском и Калининском районах.

По информации пресс-службы ККИ, нарушения выявили в 14 проверенных объектах. В частности, у сотрудников не было СИЗ, отсутствовали QR-код по фактическому адресу и журналы измерения температуры и дезинфекции. В некоторых заведениях у посетителей не проверяли QR-коды  и не соблюдали полутораметровую дистанцию между столиками.

В ходе ночного рейда с пятницы на субботу проверяющие выявили похожие нарушения. Так, сотрудники ККИ совместно с полицией проверили 23 кафе, семь из которых работали в запрещенное время — после полуночи. 

В частности, стандарт санбезопасности нарушили в ресторанах на Инструментальной и Туристской улицах, а также на Невском проспекте, в кальянных на улицах Оптиков и Большой Конюшенной, барах на проспекте Энгельса и Большой Конюшенной улице. Почти во всех заведениях посетители курили кальяны, в некоторых — не было журналов дезинфекции и термометрии, разметки, QR-кода организации, сотрудники не использовали СИЗ, в одном из ресторанов вопреки запрету проводили дискотеку.

Теперь нарушителям грозит административный штраф до 300 тысяч рублей.

Как отметил губернатор Александр Беглов, большинство петербургских организаций соблюдают антиковидные требования, при этом важно, важно, чтобы эта тенденция сохранилась и после смягчения ограничений.

«Изменения в 121-е постановление, в том числе по продлению часов работы предприятий общепита, вступают в силу сегодня. Но основные санитарные требования сохраняются, их выполнение контролируется», — сказал губернатор.

 

 

 

 

Фото: gov.spb.ru
Поделиться в соцсетях