Между Петербургом и Кронштадтом запустят скоростные катамараны в 2023 году

18:59 чт, 17 февраля, 2022
kronfort.com

Из Петербурга в Кронштадт в следующем году начнут ходить скоростные катамараны. «Остров фортов» объявил голосование по названиям для судов, сообщили в пресс-службе Смольного. На выбор петербуржцев предлагают форт «Петр Первый», «Иван Крузенштерн», «Фаддей Беллинсгаузен», «Петр Капица», «Николай Римский-Корсаков», «Николай Гумилев».

Отмечается, за три года на линию Петербург — Кронштадт выйдут шесть скоростных  катамаранов, пассажирами каждого из которых смогут стать 150 человек. Первая пара начнет курсировать в следующем году, вторая — в 2024-м и третья — в 2025 году. 

По словам губернатора Александра Беглова, суда построят на петербургском «Средне-Невском судостроительном заводе». «Петербург — лидер отечественного судостроения. Серийно суда подобного типа в России ещё не выпускались. И для кораблестроителей, и для города это будет уникальный опыт», — подчеркнул он.

Глава города отметил, что проект «Остров фортов» реализуется в Кронштадте по поручению президента Владимира Путина. В его рамках создается туристско-рекреационный кластер, посвященный истории ВМФ. В прошлом году ввели вторую очередь музейно-исторического парка, в этом —  планируется открыть третью, а также провести около  60% реставрационных работ на фортах.

Александр Беглов отметил, что проект предусматривает создание не только общественных пространств, реконструкцию исторических фортов, создание музейных объектов, но и развитие водного сообщения с островом Котлин. Так, в прошлом году туда уже начали ходить скоростные «Метеоры», за сезон они перевезли более 23 тысяч человек.

По прогнозам, запуск регулярного морского сообщения с Кронштадтом увеличит пассажиропоток до 80-100 тысяч человек, а к 2025 году — более 200 тысяч пассажиров, добавили в пресс-службе  Смольного.

Поделиться в соцсетях