Смольный: как служба «122» обрабатывает заявки на дистанционное закрытие больничного

15:19 пт, 04 февраля, 2022

В Петербурге по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова с 4 февраля реализовали возможность дистанционного закрытия больничного листа через службу «122» и портал «Здоровье петербуржца». Механизм обработки заявок опубликовали в пресс-службе комитета по информатизации и связи.

Чтобы воспользоваться сервисом через Службу «122», после звонка на номер 122 необходимо выбрать в голосовом меню пункт 3 «Закрыть больничный лист». Далее нужно предоставить данные заявителя и заболевшего: ФИО, контактный телефон и адрес. После этого заявку на закрытие больничного направят в поликлинику. Медицинские сотрудники перезвонят каждому, оставившему заявку, убедятся, что пациенту действительно требуется закрыть больничный лист и выполнят это дистанционно.

«Вчера Губернатор дал поручение срочно организовать возможность закрывать больничные листы без посещения поликлиники, только с использованием дистанционных технологий. Во взаимодействии с комитетом по здравоохранению мы приняли все необходимые меры, чтобы в кратчайшее время добавить к функционалу службы «122» возможность принимать заявки горожан и передавать их в поликлиники с пометкой — для закрытия больничного листа», — отметила председатель комитета по информатизации и связи Юлия Смирнова.

По ее словам, теперь петербуржцы смогут выписаться, не посещая врача, что очень важно в условиях повышенной нагрузки на поликлиники. Как только появится нормативно закрепленное разрешение на выдачу больничного листа без очного осмотра, возможность направлять такие заявки в поликлиники также добавят к функционалу службы «122».

Поделиться в соцсетях