Ученые Петербурга разработали первый в России компактный рентген для диагностики новорожденных

20:31 ср, 05 апреля, 2023
Пресс-служба СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Специалисты ЛЭТИ разработали первый в стране компактный рентгеновский комплекс для диагностики патологий у новорожденных. Об этом 5 апреля сообщили в пресс-службе университета.

Устройство позволит оперативно фиксировать отклонения младенцев прямо в палатах реанимации. Также рентген можно использовать при транспортировке новорожденного из роддома в перинатальный центр.

По данным исследований, за последние годы 10% младенцев родились преждевременно. Они имеют экстремально низкую массу тела и ряд заболеваний. Оперативная диагностика поможет сохранить здоровье ребенку.

Одним из эффективных методов определения болезней считается рентгенография. Однако габаритные установки могут быть опасны для новорожденного пациента.

«Мы разработали первый в России компактный переносной рентгенографический комплекс «ПАРДУС-Нео» с максимально низкой дозой рентгеновского излучения. Устройство позволяет оперативно и безопасно проводить диагностику заболеваний новорожденных в неспециализированных условиях», — объяснил инженер кафедры электронных приборов и устройств ЛЭТИ Юрий Потрахов.

Ранее Город+ писал, что почти десять тысяч младенцев с начала года исследовали по программе неонатального скрининга в Петербурге.

Поделиться в соцсетях