«Омикрон» диагностируют у 70% петербуржцев с положительными ПЦР-тестами

21:13 чт, 27 января, 2022
Город+

В Петербурге новый штамм коронавируса «омикрон» находят у 70% пациентов с положительными ПЦР-тестами. Таким образом, из трех заболевших двое являются носителями мутации. Об этом в четверг, 27 января, сообщил директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академик РАН Арег Тотолян на онлайн-собрании научного совета РАН «Науки о жизни» на тему: «„Омикрон“: молекулярно-биологические особенности, эпидемиология, перспективы диагностики и терапии».

«Ежедневная динамика доли среди всех положительных ПЦР-тестов "омикрона" отличается, но, если анализировать каждую неделю, в Петербурге мы уже вышли на 70 % циркуляции штамма», — отметил ученый.

Значительный рост доли «омикрона» в городе зафиксировали с 25 января, он увеличился на 57 %. По словам Тотоляна, схожая картина наблюдается по всей России, среди регионов ярче всего выражается в Калининградской области. 

«Сейчас происходит активная смена штамма, и пока не произойдет полный переход с „дельты“ на „омикрон“, активное выявление необходимо. Потому что ПЦР-тестирование несет за собой уточнение, какой геновариант присутствует. От этого зависит дальнейшая тактика ведения пациента, особенно это актуально при тяжелых случаях», — подчеркнул Тотолян.

По мнению ученого, «омикрон» вытеснит «дельту» очень быстро, но пока не ясно, сколько продержится в «лидерах» новая мутация.

Поделиться в соцсетях