Небо над площадью Победы озарили световые лучи

21:01 чт, 27 января, 2022
lensvet.spb.ru

В Петербурге в день полного освобождения Ленинграда от блокады, 27 января, небо при въезде на Московский проспект со стороны Пулковского шоссе расчертили «Лучи Победы». Об этом сообщили в пресс-службе «Ленсвета».

Скрещенные световые лучи от нескольких мощных прожекторов, установленных на крышах двух высотных зданий, создали на площади Победы торжественную атмосферу. Подсветку видно из разных точек города.

Во время блокады передний край обороны находился недалеко от площади Победы. На этом месте еще в ходе войны планировали поставить памятник героическим защитникам Ленинграда. Монумент установили спустя 30 лет. Часть денег на него собирали сами ленинградцы.

«В годы войны лучи в ночном небе оповещали об опасности вражеского налета. В мирное время прожекторы, как символ продолжающейся жизни, впервые зажглись и осветили ночное небо над Москвой 24 июня 1945 года в 23:00», — напомнили в пресс-службе.

«Ленсвет» включает прожекторы на площади Победы в праздничные дни — День снятия блокады Ленинграда, День Победы, а также в поддержку всероссийской акции «Лучи Победы».

Ранее Город+ сообщал, что Дворцовый мост подсветили в оливковый и зеленый цвета в честь Дня Ленинградской Победы.

Поделиться в соцсетях