Делегация из Кишинёва поучаствует в мероприятиях к годовщине Ленинградской победы

19:33 ср, 26 января, 2022
gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов обсудил с генеральным примаром Кишинёва Ионом Чебаном перспективы взаимодействия между городами. Об этом сообщили в Смольном.

В 2021 году подписали дорожную карту по сотрудничеству между Петербургом и Кишиневом в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2021-2024 годы. В соответствии с планом петербургские специалисты создали концепцию стратегии устойчивого социально-экономического и пространственного развития Кишинева. Ее передали второй стороне в ноябре прошлого года.

«Для нашего города отношения с Республикой Молдова и ее столицей, имеют особое значение. Они основаны на взаимном доверии, дружбе и поддержке. В Кишинёве планируется создать парк «Санкт‑Петербург». Его проект уже подготовлен нашими специалистами», — отметил губернатор.

В октябре 2021 года делегация Петербурга посетила Мэрию Кишинева и поделилась опытом в сфере благоустройства. В дар дому-музею Пушкина в Молдове делегация передала литературу на русском языке. Товарооборот Петербурга с Молдовой по итогам трех кварталов 2021 года вырос на 15% по сравнению с прошлым годом и достиг около 32 млн долларов США.

Александр Беглов отметил, что Петербург готов расширить связи с Кишинёвом в сферах медицины, молодёжной политики и образования. 

«Петербургские медики готовы обменяться опытом борьбы с коронавирусной инфекцией, в том числе в формате видеоконференций. Мы научились лечить больных на дому, перестроили работу поликлиник. В пиковые моменты лечение получали порядка 75 тысяч человек», — добавил глава города.

Также во время пандемии педагоги Петербурга вместе со студентами педагогических вузов разработали курсы онлайн-уроков. Это помогло учителям не оставить школьников, что показало хороший психологический эффект для учеников и для их родителей. «Сегодня школы не уходят в онлайн режим. Мы готовы делиться и этими наработками», — уточнил Александр Беглов. Ион Чебан отметил, что для Кишинева очень важен опыт Петербурга.

Губернатор города предложил шире развивать народную дипломатию. Он пригласил выпускников школ Кишинева на праздник «Алые паруса» и выразил надежду, что в этом году торжество состоится без ограничений. Город также готов принять Дни Республики Молдова в Петербурге, которые перенесли из-за пандемии.

Губернатор поблагодарил делегацию Кишинева за планы участвовать 27 января в памятных мероприятиях, посвящённых празднованию 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На Пискаревском мемориальном кладбище установили памятную доску в честь жителей республики, защищавших город. 

«Эти памятные знаменательные дни — часть нашей общей истории. Мы счастливы принимать участие в праздновании», — подчеркнул Ион Чебан. Партнеры также договорились продолжить сотрудничество на уровне районных администраций.

Поделиться в соцсетях