Дворцовый мост подсветят цветами ленточки Ленинградской Победы

19:15 ср, 26 января, 2022
www.gov.spb.ru

Пролеты Дворцового моста подсветят оливковым и зеленым 27 января, в День освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Памятную подсветку моста специалисты Ленсвета включат дважды: с 00:00 до 9:10 и с 17:10 до полуночи. Оливковый и зеленый символизируют победу и жизнь, а также отражают цвета ленты медали «За оборону Ленинграда» и Почетного знака «Жителю блокадного Ленинграда». 

«В этот священный для нас день праздничное оформление города напоминает о подвиге защитников Ленинграда. Важно, чтобы символика Победы была на знаковых для города объектах. В последние годы традицию зажжения факелов на Ростральных колоннах дополняет особое световое оформление Дворцового моста. Художественная подсветка цвета ленточек Ленинградской Победы — это также напоминание о том, что всю блокаду разводные мосты продолжали работать, несмотря на бомбежки и артобстрелы, помогали городу жить и сражаться», — сказал губернатор Александр Беглов.


Кроме того, в преддверии Дня Ленинградской Победы подсветкой оформили памятник в честь подвига 72-го Ижорского батальона в Колпино и памятник детям блокадного Ленинграда на Васильевском острове.

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге готовятся отметить День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. ‎Волонтёры присоединятся к празднованию и организуют для жителей собственные акции 27 января.  Где можно получить Ленточку Ленинградской победы и узнать о об известном пайке в 125 граммов — смотрите в сюжете.

 

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях