В сфере садоводства задействованы до 2,5 млн жителей Петербурга

12:35 вт, 25 января, 2022
Город+

В Петербурге и Ленобласти насчитывается более трех тысяч садоводств, которые включают 700 тысяч участков. Об этом во вторник, 25 января, на заседании правительства сообщил начальник управления по развитию садоводства и огородничества города Андрей Лях.

В этой сфере задействованы до 2,5 млн петербуржцев. В основном это малообеспеченные граждане, а также пенсионеры, подростки и дети.

«Садоводства фактически оказывают социально ориентированные услуги городу, позволяющие решать вопросы продовольственной безопасности и импортозамещения. Ежегодно садоводы на своих участках выращивают более 550 тысяч тонн продукции», — отметил Андрей Лях.

По его словам, садоводства содействуют решению жилищных вопросов многих петербуржцев. Около 200 тысяч семей проживают на своих участках круглогодично. Также садоводства способствуют оздоровлению миллиона пенсионеров Петербурга, обеспечивают отдых полумиллиона петербургских детей. 

В 2020 и 2021 годах жители Петербурга соблюдали самоизоляцию на своих участках во время пандемии. Тогда заполняемость составила 100% от занимаемых участков летом и 60-80% — осенью и весной.

Поделиться в соцсетях