Петербург и Ленинградская область вместе будут утилизировать отходы

09:11 чт, 20 января, 2022
Город+
Теги
Экология

Обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) стало одной из тем совместного заседания правительства Петербурга и правительства Ленинградской области. Его провели губернаторы Александр Беглов и Александр Дрозденко.

Напомним, что с 1 января 2022 года начал работу АО «Невский экологический оператор». Он создан совместно Петербургом и Ленинградской областью.  

 «Важно то, что мусор, который образуется в Петербурге, больше не будет вывозиться на несанкционированные свалки на территории города и Ленинградской области, что поможет в улучшении экологической ситуации в двух субъектах Российской Федерации», — отметил Александр Беглов.

Александр Дрозденко сообщил, что стоит задача в ближайшие три года полностью перейти к качественной переработке твердых коммунальных отходов.

«Не должно быть полигонов, свалок, серого рынка по отходам, все должно быть открыто и прозрачно. Каждый житель через систему ГЛОНАСС должен видеть, как куда увозятся отходы, как они перерабатываются», — заявил губернатор Ленобласти.

В свою очередь, Александр Беглов подчеркнул, что утилизация мусора становится сферой применения новых технологий и привлечения инвестиций. «Мы едины в этом вопросе с Ленинградской областью», — резюмировал градоначальник.

Поделиться в соцсетях